信件内容 | |||
流水号 | 20220505003 | ||
标题 | 馨馨花园1---5号楼产权 | ||
姓名 | 田** | ||
写信时间 | 2022年05月5日 | ||
信件内容 | 网友你好,你反映的问题市自然资源局高度重视,立即进行了调查核实,现回复如下: 1、关于北新街欣馨花园小区1-5号楼业主办理房产证的问题,市自然资源局4月29日分别给省长信箱、市长信箱、市委督查室做了详细答复。 2.欣馨花园小区现建有6栋住宅楼,经调查:1号、2号、4号楼坐落于划拨土地上;3号、5号楼部分跨宗建在出让和划拨土地上;6号楼坐落于出让土地上。土地使用权出让和划拨的权利人均为中国外运(集团)总公司商洛支公司,但建设批准开发手续主体为商洛欣宝房地产开发公司,存在主体不一致问题。 划拨用地上房屋进入市场二次交易时,按照相关政策规定必须缴纳相应的出让金。此问题属于历史遗留问题,需要解决主体不一致和出让金补交、缴费主体的问题。我局协调相关部门多次召开会议,并于6月30日初步形成解决方案,待与权利人、开发商、业主委员会商定后按照不动产登记程序依法依规为该小区划拨用地上的业主办理不动产登记。以上是2021年7月2日的答复,又大半年过去了,请问一下现在处理的怎么样了?希望领导能够重视,早日解决。 | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,来信已收悉,你反映的问题已转市自然资源局阅处。相关情况会第一时间答复,请关注后续回复内容,感谢你的来信,祝你生活愉快! 2022年5月7日 网友你好,你反映的问题市自然资源局高度重视,立即进行了调查核实,现回复如下: 北新街欣馨花园小区1-5号楼业主办理房产证的问题,市自然资源局2021年4月29日分别给省长信箱、市长信箱、市委督查室做了详细答复。欣馨花园小区1号、2号、4号楼坐落于划拨土地上;3号、5号楼部分跨宗建在出让和划拨土地上(经开发商承若完善相关手续,已进行了不动产登记),划拨用地上房屋进入市场二次交易时,按照相关政策规定必须缴纳相应的出让金,土地使用权性质的改变及出让金缴纳,需上报市政府“市区建设用地管理工作领导小组”审批通过才予以实施,2022年1月14日领导小组会议第一次会议研究审批了4号楼遗留问题;2022年5月6日领导小组会议第一次会议研究审批了1号、2号楼等相关遗留问题;需补交出让金34.94736万元,待出让金缴纳后,我局将按照不动产登记程序,依法在5个工作日内为北新街欣馨花园小区业主办理不动产登记产权证。 商洛市自然资源局 2022年5月15日 |
||
回复单位 | 商洛市自然资源局 | ||
回复时间 | 2022-05-19 |