信件内容 | |||
流水号 | 20220926002 | ||
标题 | 公共自行车的优化建议 | ||
姓名 | 李** | ||
写信时间 | 2022年09月26日 | ||
信件内容 | 尊敬的市长先生: 您好!我是一名初到商洛的务工人,由于以后很可能就要在商洛安家了,所以利用周末时间去熟悉商洛的大街小巷,商洛环境挺好的,空气清新,适宜居住,让我对这个城市有了更多的向往。 我在熟悉的过程中发现公共自行车上还存在一定的不足之处,为此冒昧地向您提出建议。 第一,升级系统,智能出行。对公共自行车系统进行升级,市民可凭支付宝或微信进行扫码骑车(以个人信用分为依据,可借鉴永安行); 第二,优化停车点,方便出行。及时优化市内公共自行车停靠桩点,在系统中实现桩点位置、车辆数量可视化; 第三,优化运维,保障出行。及时维修故障车辆,设置意见、问题反馈渠道,更好保障市民出行。 最后,公共交通是一个城市的毛细血管,对于城市的整体形象,外来游客的旅行体验至关重要。希望市长先生可以考虑关于公共自行车的建议,谢谢。 一名希望商洛越来越好的外来人 |
||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,来信已收悉,感谢你对我们城市交通建设提出宝贵意见,我们会把您的意见及时反馈给相关部门进行处理,我们将及时吸纳你的宝贵意见,促进城市管理工作再上新台阶,希望您能够继续支持我们的工作! 2022年9月26日 网友你好,你反映的问题商州区政府高度重视,立即安排区城管局予以核查,现回复如下: 一、基本情况 网友发现公共自行车存在一定不足之处,对公共自行车提出3点建议。 二、调查处理结果 网友建议:一是升级系统,智能出行。区城管局正在联系相关软件厂商,就系统升级相关的资金、设备、设施、电子元件等方面问题进行沟通,争取以尽量低廉的价格完成系统升级改造,保障市民出行更加便捷;二是优化停车点,方便出行。自2015年运行至今,区城管局根据群众的实际使用情况,结合后台站点运行数据以及自行车的使用频次,完成了江南小区广场、东新路南口、财政局等站点的位置迁移和扩容工作,同时新建了泰宇时代和商洛中学新校区两个站点,站点设置和锁车柱数量更趋合理,控制中心将根据控制平台的数据分析,更加及时安排工作人员调度转运自行车,更好满足群众出行需求;三是优化运维,保障出行。为保证公共自行车正常运转,每天早6点到晚9点,公共自行车站点都有工作人员进行巡检、维修、维护、保洁;客服电话0914-3035222,工作人员24小时在线解决自行车使用中的问题,办卡点电话0914-2090883、0914-2090885,办公室电话0914-2090882均向市民公布随时接受大家监督。 感谢广大市民及网友对我们工作的支持、理解和建议,我们将持续改善服务方式,提升服务水平,为全体市民提供更加优质的服务! 商州区人民政府办公室 2022年10月10日 |
||
回复单位 | 市信息中心 | ||
回复时间 | 2022-09-28 |