信件内容 | |||
流水号 | 20150316003 | ||
标题 | 我的心愿 | ||
姓名 | 鱼* | ||
写信时间 | 2015年03月16日 | ||
信件内容 | 领导您好,我是一农民,家住二龙山水库白岭村。因从小我就是由爷爷奶奶抚养,所以我的爷爷奶奶可以说是我人生中最大的恩人,是他们给了我好好做人的机会,从我懂事起,我就知道我的家一直都被国家所扶持,我很感激国家的各位领导,因此从小我就想好好学习,好将来用自己微不足道的力量来报效国家的恩情。 但想法总是完美的,现实总是那么的无情。06年的时候,我正上初二前半学期,我奶奶就得了(高血压、糖尿病、脑血栓)等病,并还是晚期,那时候可以说是我人生中最大的一次打击,从那以后我就再也没有心情好好学习了,学费家里也供不起了。开始的时候我爷爷一礼拜给我15块钱的伙食费,到最后一礼拜连5块钱的伙食费都拿不出来了,我不喜欢说谎话,那个时候真就成了这种样子,随后我就不念书了,我发誓我要出去挣钱给我奶奶看病,可我出社会才几个月,我奶奶就去世了,我真是有眼泪没地方哭啊,不知道给谁说。 从那以后就只剩下我和我爷爷相依为命了,可到了2013年的一天,我下班回家以后彻底崩溃了,因为我家的土房子又着火了,那房子听我奶奶说还是她和我爷爷结婚时盖得,可以说住在现在完全可以说就是住的危房,可有啥办法呢,只能将就着住。当时房子烧了之后,我们村的村支书和我们镇领导去看了,但说出的话我到现在都无法忘记(你们两老人去养老院,给娃2000块钱让去社会上浪去)这其中一老人是我二爷,也就是我爷爷的弟弟。我二爷一直都是五保和低保户,当时我毫不犹豫就反对了我们镇领导的说法,因为我还没尽孝道呢?咱们中国人民不就是以孝为先吗?难道我说错了?可就因为我的那句话,我二爷的低保被取消了,我想知道这是在欺负穷人吗? 打了几年工,我攒了点钱,在09年的时候我去学考的驾照,想以后开出租服务人民,那样的话我心里也好受点。直到2012年的时候我又去考了资格证,然后从此我就成了一名合格的出租车司机。 截止到2012年11月的时候,我谈了一个女朋友,我的压力再次袭来,因为我和我女朋友家人谈话的时候,对方提出来让我买房,可我这当孤儿的人能做到吗?到最后经过多种磨难,承蒙我岳父岳母看得起我,将女儿割爱许配给了我。到了2014年7月份,我们终于结婚了。 每当一礼拜末的时候,我和我媳妇都会回家看望二老,可每次回去后我的心都在滴血。因为我爷爷现在住得地方是以前我们家的灶房,下雨还漏雨的房子。我年尽80岁的爷爷就住那样危险的房子,我的心实在不好受。经过了这近三年的时间,我就想知道国家有没有什么政策能再次帮助我一把,好让我尽点孝道,让我爷爷在有生之年住上新房子。我在这里感谢各位领导了,谢谢.... | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,你可以对照危房改造补贴的条件,如符合条件可以替你爷爷申请危房改造补贴。 危房改造补贴的条件:按照《农村危险房屋鉴定技术导则(试行)》的要求,经普查确认后并录入《陕西省农村危房改造信息管理系统》的农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭和其他贫困户。 |
||
回复单位 | 市信息办 | ||
回复时间 | 2015-03-17 |