信件内容 | |||
流水号 | 20220914002 | ||
标题 | 镇安县第二小学换校服问题 | ||
姓名 | 肖** | ||
写信时间 | 2022年09月14日 | ||
信件内容 | 尊敬的市长你好,我是镇安县第二小学是二年级家长,我向你反映镇安县第二小学换校服问题,我们去年买了校服!今年又要重新购买,去年校服只穿了一年,造成了浪费,给家庭不富裕的家长增加了负担! | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,来信已收悉,你反映的问题已转镇安县人民政府阅处。相关情况会第一时间答复,请关注后续回复内容,感谢你的来信,祝你生活愉快! 2022年9月15日 网友你好,你反映的问题镇安县政府高度重视,分管县长具体负责,县科教局立即调查核实,现将调查核实情况回复如下: 经核查,镇安县第二小学2021年秋季统一订购了一、四年级春秋季校服,一年级273人,订购校服265套,8人未订购;四年级384人,订购校服236套,148人未订购。2022年9月5日镇安县第二小学学校两委会研究初步确定集中统一征订学生冬季校服,9月8日学校又及时组织学校教师、家长代表、学生代表等层面的校服征订意见征求会议,9月14日印发订做校服征询意见单,征求各方面意见建议。该校2024名学生,同意订购校服1923人,不同意订购101人。 9月18—19日,学校分年级召开家长会,宣传校服订购工作,经学校研究二、三、五、六年级学生不统一订购校服,一、四年级待全面征求家长意愿后,坚持自愿的原则,确定校服订购事宜。 第二小学在征订校服过程中,存在未按年级时段要求征订校服,未在订购前向教育主管部门报备,征求意见不充分,县科教局已责令相关责任人认真自查。同时为进一步规范全县教育系统校服征订等群众反映强烈的突出问题,县科教局决定在全县教育系统开展为期40天的教育收费“十查十承诺”专项治理活动,进一步规范教育收费行为,努力营造良好的教育生态,办好人民满意的教育。 镇安县人民政府办公室 2022年9月20日 |
||
回复单位 | 镇安县人民政府办公室 | ||
回复时间 | 2022-09-15 |