信件内容 | |||
流水号 | 20150414001 | ||
标题 | 请陈市长为刘塬村村民做主 | ||
姓名 | 刘** | ||
写信时间 | 2015年04月14日 | ||
信件内容 | 尊敬的市委市政府各位领导: 首先对各位领导表示歉意,抱歉在各位领导百忙中反映问题。 我是刘塬村村民,村民这几年在市委市政府领导带领下,逐步走向小康,各家各户均盖小楼房,感谢党的好政策。 但宁西铁路二线施工开始后,生活发生了翻天覆地的变化,老百姓日子不再安宁。村民为了支持国家建设,至今走的是泥泞不堪的村间小路,天晴满天灰,下雨泥到大腿根。近十年,村民完全享受不到国家通村公路硬化的好政策。特别是施工车辆,将陆压出三五十公分的深坑,老百姓出行困难。 铁路隧道开始施工后,不断进行爆破施工,中铁一局为了赶进度,增加爆破量,每天平均三五炮,炮炮如地震。村民辛苦一辈子盖的房,全部开裂,掉瓷片等等,大的裂缝可塞进拳头。施工方喊了一个私人拿着照相机到每家拍了几个照片,就说鉴定过了,没有破坏,不负责赔偿,至今仍有任庆贤、冀庆善、冀书民、冀益民、冀书善、段民章等村民房子破坏的问题无法解决,施工方完全推卸所有责任。村民只能最简单的堵路等实施反抗,但至今王巷村5人多退被打断,刘塬村3人被打,四山庙村1人被打住院,村民敢怒不敢言。 铁路在施工过程中,破坏村路,农田,林地,山地,施工工地的污水随意排放。 以上情况完全属实,请各位领导实地查看,为民做主,做当代青天!如以上问题反映不实,我村民愿意承担相关民事刑事责任,愿意为自己的言行负责。 工程建设,造福一方,却又破坏一方,施工方钱赚了,人走了,给地方政府留下无休止的隐患麻烦,希望政府真的认真对待。 | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,你反映的问题商州区政府办领导高度重视,立即安排区支铁办进行调查核实情况并进行妥善处理。 商州区人民政府办公室 |
||
回复单位 | 商州区人民政府办公室 | ||
回复时间 | 2015-07-09 |