信件内容 | |||
流水号 | 20221220001 | ||
标题 | 停水无人管 | ||
姓名 | 霍** | ||
写信时间 | 2022年12月20日 | ||
信件内容 | 商洛市市长办公室: 您好!我是柞水县小岭镇常湾村三组村民,年关将近,我仅代表三组村民向市委道一声新年快乐,但不知道我们能不能有一个快乐的新年。整个三组却全部停水,生活用水全停,已经影响到我们的正常生活了。今年夏季三组也出现了停水的情况,当时柞水县水利部本给出的解释是很快给我们拉大水,但这已经5个月了,此事仍不见踪影。没有办法我们只能向市委反应相关情况,希望市政府能给人民一个良好的解决办法。 |
||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,来信已收悉,你反映的问题已转柞水县人民政府阅处。相关情况会第一时间答复,请关注后续回复内容,感谢你的来信,祝你生活愉快! 2022年12月27日 网友你好,来信已收悉,你反映的问题柞水县高度重视,立即安排县水利局和小岭镇政府成立联合调查组,对群众反映的“小岭镇常湾村三组全部停水”事项进行实地调查核实,现回复如下: 一、信访基本情况 信访人反映的地点位于柞水县小岭镇常湾村三组,总人口268户1100余人,因冬季低温影响,部分群众入户分管道冻结,导致水量不足、供水不连续,影响村民正常生活。 二、核查情况 经核查,柞水县小岭镇常湾村三组村民目前使用的是胡家沟分散式供水设施。2022年8月我县在小岭镇常湾村实施了管网改造工程,由小岭镇金米村马耳峡水厂集中供水,主体工程已于2022年10月底完工。该集中供水管网铺设至该村三组各户居民门口,因部分村民对集中式供水挂表收费标准存在分歧,阻挡入户挂表施工,导致改水工程未能及时安装入户水表,造成该组集中式供水设施无法正常使用。 三、处置情况 针对水管冻裂问题,经村水管员及时疏通修缮,目前已全部恢复原有分散式正常供水。针对部分群众未安装水表,无法正常使用集中式供水设施问题,目前县村镇供水公司和小岭镇正在积极协调,预计春节前将水表全部安装到位,实现群众集中供水。 下一步,我县将进一步强化饮水工程运行与管理,完善供水管理制度,做好集中式供水挂表入户宣传动员,引导群众积极参与支持农村安全饮水事业,确保农村饮水安全持久稳定。 柞水县人民政府办公室 2023年1月3日 |
||
回复单位 | 市信息中心 | ||
回复时间 | 2022-12-27 |