信件内容 | |||
流水号 | 20150417001 | ||
标题 | 洛南县柏峪寺镇原下联合村组干部克扣低保款 | ||
姓名 | 小* | ||
写信时间 | 2015年04月17日 | ||
信件内容 | 洛南县柏峪寺镇原下联合村(现在的柏峪寺街道村联合组)的村组干部在低保款项上存在克扣、挪用、滥用现象。具体情况如下: 本村各小组从2013年至2014年这两年中,上级相关部门用于救助、接济家庭特别困难群众的低保款被严重克扣,各组组长用低保户的名字,身份证复印件、一折通领取低保户的低保金,真正的低保户拿到自己手上的低保金仅剩100元。他们领到的只是提供自己有效身份证明的辛苦费。 真正困难的群众、真正需要靠低保生活的人享受不到国家政策,更有克扣低保金致长期有病独居老人死亡情况的出现,面对如此卑劣的行径,监管部门在哪里?是谁给了他们这么大的胆子? 现将此问题反映给相关市、县各部门,希望有关部门能够深入基层、走访村组低保户,彻底调查此事,并追究相关人员责任,还低保户们一个公道,让党和国家的惠民政策真正落到实处。
|
||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,低保相关问题反映请拨打电话:2333388。 | ||
回复单位 | 市信息办 | ||
回复时间 | 2015-04-20 |