信件内容 | |||
流水号 | 20150716001 | ||
标题 | 关于2015年秋季小学入学有关问题的一封信 | ||
姓名 | 张** | ||
写信时间 | 2015年07月16日 | ||
信件内容 | 敬爱的陈市长:你好!我是一名今年秋季即将步入小学一年级的孩子家长。 我孩子的户口在迎宾路2组,按照学区的划分孩子应该在陕西省商州区师范学校附属小学报名。最近通过朋友打听今年小学报名的事情,发现除了孩子自己的户口外还得,孩子父母或父母一方的工作单位在孩子户口内且属于企事业单位。我就纳闷了,学区划分和家长有什么关系?是要拼爹、拼妈吗?难道娃的户口在学区范围内,父母没有工作,孩子就没有学上吗?就得求爷爷告奶奶,找人、托关系吗?西关社区的娃,父母大多数都没有工作,孩子照样在陕西省商州区师范学校附属小学上学。 请给予明确答复:市内各个小学到底通过什么方式划分学区?请透明化。 市内各个小学今年秋季招生时间、班级、班级人数、家长需要准备什么,请告知。建议不要用贴一公告纸这一种单一形式继续做下去了,现在都什么时代了,信息化应用无处不在,还用单一、老掉牙的方式,请多渠道、多媒体、多方法、公开、公正、透明告知全社会。方法有很多种:在商洛公众微信号、商洛身边事微博、广场、望江楼大显示屏,都可以利用。 请回复的时候不要给我联系电话,请给我内容 静待佳音。 此致敬礼 一名即将步入小学的孩子家长 2015-7-15 |
||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,感谢你对我们商洛的教育发展提出宝贵意见,我们会把您的意见及时反馈给相关部门进行处理,希望您能够继续支持我们的工作! 现将市区中小学校学区划分情况回复如下: |
||
回复单位 | 市信息办 | ||
回复时间 | 2015-07-17 |