信件内容 | |||
流水号 | 20220925002 | ||
标题 | 商洛公交便民建议 | ||
姓名 | 于** | ||
写信时间 | 2022年09月25日 | ||
信件内容 | 尊敬的市长您好! 我对于咱们商洛市的公交有一些建议,现在的手机基本上都具有NFC刷卡的功能,我也确实在支持城市的名单里看到了咱们商洛,对于这个功能我在西安曾体验过,刷门禁卡刷公交都十分便捷,既摆脱了实体卡的束缚,同时也不局限于乘车码的繁琐。但我在咱们商洛的公交刷却一直显示错误,深入了解才清楚因为公交系统的更新这个功能也失效了,我也曾咨询过公交公司,但并没有得到想要的答复,我想说时代再发展,我们新一代更是对商洛有着无限的期待,我们商洛也要紧跟科技发展步伐,既然乘车码能取代实体公交卡,那更为便捷的NFC功能又何尝不能代替繁琐的乘车码呢?手机的功能在多样化,电子身份证就是个很好的例子,实体卡容易丢失的问题也可以由NFC功能来解决,一部手机就是一个卡包。京津冀互联互通卡支持的311个城市里赫然有我们商洛,那说明我们商洛享受着新科技带来的便利,同时我更希望能将手中的实体公交卡录入NFC功能当中,也避免了忘带、丢失的遭遇和需要开通支持NFC功能的公交卡、旧实体公交卡被闲置的问题。 感谢您能在百忙之中看到我这微不足道的建议! |
||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,来信已收悉,感谢你对我们城市交通建设提出宝贵意见,我们会把您的意见及时反馈给相关部门进行处理,我们将及时吸纳你的宝贵意见,促进城市管理工作再上新台阶,希望您能够继续支持我们的工作! 2022年9月28日 网友你好,你反映的问题市交通局立即安排相关部门对来信建议事项进行了实地调查和跟踪办理。现回复如下: 一、调查情况 经调查,2020年市公共汽车公司与中国银联股份有限公司陕西分公司合作开通了“银联手机NFC闪付”功能,只要手机拥有NFC功能,且绑定银联卡就可以通过NFC闪付乘坐公交。但在日常运营过程中,存在宣传不到位、使用率低等问题。 二、办理情况 针对来信建议事项,下一步我们将督促市公共汽车公司进一步加强宣传,并对使用的“银联手机NFC闪付”功能进行优化升级,方便市民出行。 商洛市交通运输局 2022年10月20日 |
||
回复单位 | 商洛市交通运输局 | ||
回复时间 | 2022-09-28 |