信件内容 | |||
流水号 | 20150323001 | ||
标题 | 贪得无厌地方官、寻找商洛包青天 | ||
姓名 | 鱼* | ||
写信时间 | 2015年03月23日 | ||
信件内容 | 位于二龙山白岭村,关于村支书作风问题如下: 第一任村支书当的是贫困缭绕一无所有,就此略过。 第二任村支书当的是房屋盖起,农家乐开起,原因在于白岭村盖的一座关公庙,而这所盖的关公爷庙成了白岭村支书的财神爷庙。平时不说,就过年期间,关公庙收取的香火钱达十几万元,而这十几万元的流动去向在何处?是为了关公庙修路了?还是为地方百姓致富密切相关? 第三任村支书所谓是更胜一筹,原因也在于这座关公庙,当官第二年便在自己家房子原有的基础上再盖一层,农家乐同样开起。这些钱难道都是他本人所挣?还是他的俸禄特殊?更可耻的是他竟然一身二职,是既当村支书又当文书,这是国家所规定还是他高人一等?这些情况我们板桥镇领导难道就是睁眼瞎?还是所谓的上有政策下有对策? 当地的都是老实本分的农民,有苦不能言,也不知向谁倾诉,尤其是困难家庭。我作为本地农民的一员,今天就当回出头鸟,感慨如下: (既然这座关公庙驻扎在白岭村,保一方平安,如若关公爷显灵,我想他老人家也希望用好心人给自己的香火钱造福于百姓吧!而不是让当地的村支书把他当成自家的财神爷!村里的困难户,遇到下雨天,房子里面全是水,为了能够活下去还必须得用锄头在屋子里挖渠排水,这样的情况作为当地的父母官竟然一无所知、无动于衷、更别提给出主意防止措施等等.....。) 最后我想说,对于这种腐败村支书,地方百姓能致富吗?请求商洛包青天领导接管本地关公庙香火资金并详查此事,造福于百姓,我在这里替当地百姓表示感谢 | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,你反映的问题商州区政府领导高度重视,立刻批转由板桥镇详细调查处理,经查: 商州区人民政府办公室 |
||
回复单位 | 商州区人民政府办公室 | ||
回复时间 | 2015-04-03 |