信件内容 | |||
流水号 | 20240107002 | ||
标题 | 车不让人 | ||
姓名 | 王** | ||
写信时间 | 2024年01月7日 | ||
信件内容 | 黄沙桥十字车流量大,行人也多,车辆在左转或者右转时不礼让行人,每天就这个十字,就因为不礼让行人,出现各种不安全事故。能不能调整一下路口红绿灯或者增加车让人监控探头,对车不让人行为做出处罚,从而减少交通事故的出现。 | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,来信已收悉,感谢您对市政府网站的关注,您的意见和建议我们已转相关部门,在今后的工作中作为参考,感谢您的来信,祝你生活愉快! 2024年1月10日 网友你好,你反映的问题市交警支队高度重视,责成商州交警大队调查处理,现回复如下: 一、立即组织警力对该路口交通安全状况和交通信号灯设置情况进行实地查看。该路口红绿灯设置规范,行人、车辆均应按照交通信号灯出行,不会造成较大安全隐患。 二、根据道路交通安全法律法规规定:“红灯亮时,右转弯的车辆在不妨碍被放行的车辆、行人通行的情况下,可以通行。”所以,在红灯亮时右转弯车辆通行不存在违法,但左转弯车辆必须按照交通信号灯通行,否则将被处罚。 三、每个工作日上下班高峰时段,均有执勤交警在此路口执勤疏导交通,如遇困难可及时向执勤交警求助。 下一步,我们将加大对文明交通宣传和劝导力度,借着创建国家级文明城市的东风,逐步提高人们文明出行、安全出行、守法出行的意识。 商洛市公安局交通警察支队 2024年1月12日 |
||
回复单位 | 商洛市公安局交通警察支队 | ||
回复时间 | 2024-01-10 |