信件内容 | |||
流水号 | 20150525002 | ||
标题 | 咨询相关政策灾后重建政策 | ||
姓名 | 卢* | ||
写信时间 | 2015年05月25日 | ||
信件内容 | 尊敬的领导您好: 我母亲申麦桂商洛市大赵峪街道办事处卢河涧村一组人,2015年5月19日由于商州区大风冰雹自然灾害天气,导致我家上世纪50年代建造的三间土房倒塌,成为危房,现无法居住,只能暂居一建灶房中,由于家庭经济来源有限,无力重建,万般无奈寻求政府帮助,是否可以按照有关规定给予补助,我们也将积极筹措,不至于母亲晚年无安全居所。 再者我想咨询我母亲现在这种情况可以申请灾后重建吗?如果可以在那里申请? | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,2015年5月19日晚间暴雨,导致大赵峪街道办事处芦河涧村一组申麦桂房屋受损,事发后办事处立即安排芦河涧村包片领导及包村干部到村入户查看灾情,发现情况后,第一时间向民政部门报送灾情,同时积极与保险公司联系,保险公司于5月21日入户核实情况,并达成赔付协议,此业务由村主任亲自负责办理,现正在赔付过程中,办事处民政办已经就有关政策对该户进行了明确答复。 商州区大赵峪办事处 |
||
回复单位 | 商州区大赵峪办事处 | ||
回复时间 | 2015-06-03 |