信件内容 | |||
流水号 | 20220920005 | ||
标题 | 商南县电力局疫情期间无故更换新电表 | ||
姓名 | 李* | ||
写信时间 | 2022年09月20日 | ||
信件内容 | 1,2022年9月20日,商南县电力局相关人员在未和户主核对信息、未征得户主同意的情况下对我小区(商南县兴旺小区)电表进行更换。 我小区2018年交房,全部是智能电表,也已经完成国网和地电合并。 我想知道商南县电力局是基于何种考虑将新安装不到五年的电表全数更换。有什么相关政策文件,望悉知。 2,2022年9月20日,商南县城区仍在全员核酸检测。换电表这种人员多,流动性大的工作是否适合在疫情期间开展?有何针对疫情传播的应对策略和方案。望告知。 |
||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,来信已收悉,你反映的问题已转商南县人民政府阅处。相关情况会第一时间答复,请关注后续回复内容,感谢你的来信,祝你生活愉快! 2022年9月21日 网友你好,你反映的问题商南县政府高度重视,立即成立联合调查组对群众反映的问题进行调查处理。现回复如下: 经核查,为打造更加透明、便捷、安全的用电环境,我县按照省、市关于电网融合工作有关要求,自2022年8月29日开始,在城区范围内全面开展“两网”融合新版智能电表更换工作,且不收取任何费用。县供电公司在更换电表前通过张贴公告、发布通知、微信群宣传、服务热线等多种方式,向群众普及新版智能电表的功能和优点,并告知更换电表停送电时间、注意事项等内容。同时,县供电公司工作人员在批量换表期间严格遵守防疫规定,每日进行核酸检测,持绿码进入小区并佩戴口罩,与用户全程无接触,不存在疫情传播风险,也最大限度地减少了更换设备对群众生产生活造成的影响。 下一步,针对群众反映的问题,我县将举一反三,查漏补缺、积极整改。一是督导县电力公司加强“两网”融合新版智能电表更换宣传和政策解读工作。二是要求县供电公司排出工作计划,分区提前通知,加快工作进度,严格规范操作,确保全县电表更换工作顺利推进。三是综合采取电视、网络、手机短信等多种方式,进一步加强宣传力度,力争让更换智能电表工作家喻户晓、人人理解参与,形成有效工作合力。 最后,再次感谢贵办对我县民生工作的关心关注,欢迎多提宝贵意见建议,助推我县各项工作再上新台阶。 商南县人民政府 2022年9月27日 |
||
回复单位 | 市信息中心 | ||
回复时间 | 2022-09-21 |