信件内容 | |||
流水号 | 20150612001 | ||
标题 | 无良开发商中美地产丧信失德坑害群众 业主维权无门祈求政府做主 | ||
姓名 | 王** | ||
写信时间 | 2015年06月12日 | ||
信件内容 | 尊敬的陈市长: 中美地产商郡城是商洛市政府重点招商引资项目,在开工开盘的时候商洛市政界领导隆重出席。,再加上大量以政府重点招商为载体的广告的宣传,使我相信了中美地产商郡城的话。按照购房合同载明的交房日期是2014年4月30日。时至今日,中美地产商郡城依然是水泥混凝土的空壳子,众多业主望眼欲穿的等待中换来的是近似于人去楼空的烂尾楼。上次因为中美地产的无信和无果,近百名业主到中美地产位于州城路的售楼中心询问无果、求助无门,一度造成了州城路拥堵事件,最后武警出面将局势缓和。但仍然于事无补,中美亦未有任何改变,俨然老赖流氓嘴脸,大有“坑你了,你能咋滴?”的黑势力做派! 我是众多受害业主之一,和众多业主一样,因为居无定所想解决住房问题,相信这是连大领导都出席的政府重点工程,相信毗邻市府有政府的庇护买着放心,所以将半辈子的全部积蓄全部拿出来用于购房,就是希望凭借自身努力有一个栖身之所,不给政府添麻烦,自力更生。没想到还是被无良地产商坑害,楼近似于烂尾,虽然付了买房的全款,但现在依然过着居无定所的流浪生活。我是一名党员,一直相信共产党领导的天下有公理、有正义、有正气,但现在遇到被坑的事情投诉无门、求助无门,开发商的无耻流氓嘴脸更是让众业主们深感交房摇摇无期。 是在是走图无路了,才不得不麻烦政府,跟您写这封信!希望您能为老百姓主持公道,让丧信失德但依然逍遥的开发商履行合同,让老百姓过上住有所居的小日子! | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,中美“商郡城”项目由中美房地产开发有限公司开发建设,目前涉及延期交房的共有四栋住宅(1、2、3、13号)涉及业主270余户。按照合同约定应在2014年4月份交房,但至今项目尚未完工,造成延期交房。2015年6月19日,我局分管领导和科室负责人在市信访接待大厅召开中美地产相关负责人和业主参加的协调会。会后中美地产书面答复:对上述四栋楼延期交房深表歉意,公司正积极筹措建设资金,努力推进施工进度,争取2015年10月30日以前交房,同时对于延期交房赔偿问题会积极与业主协商,尽量做到业主满意。按照相关法律法规规定,延期交房属于合同纠纷,行政主管部门只有在双方同意的前提下才能居中调解。同时按照法律和购房合同约定,延期交房赔偿事宜双方可进行协商,协商未果业主可向仲裁机构申请仲裁或向人民法院提起民事诉讼。 商洛市住房和城乡建设局 |
||
回复单位 | 商洛市住房和城乡建设局 | ||
回复时间 | 2015-07-02 |