信件内容 | |||
流水号 | 20231222009 | ||
标题 | 市政供暖身寒心寒 | ||
姓名 | 樊** | ||
写信时间 | 2023年12月22日 | ||
信件内容 | 我家住商洛市商州区时代华城小区,自2020年市政集中供暖以来,每年按时缴纳供暖费,2022年和2021年分别缴纳了接口费,今年也是按时缴纳了取暖费,但供暖温度一直不高,自12月8号寒潮来临至今,室内温度一直处于16℃左右,远远低于供暖标准18℃,家人先后受凉感冒,至今仍未好转,加之下一波寒流马上到来,供暖得不到保障,问题没人解决。本人于12月15日曾拨打“12345政务服务热线”电话反映问题,但至今仍未收到回复,并于12月18日拨打市供热公司电话,回复说时代华城小区为非直管小区,他们不负责,让联系小区物业公司,本人于12月14日、12月17日、12月18日先后四次致电物业公司,但至今仍未解决问题,家里温度始终不热,本来集中供热的暖心工程,却因管理不当,让人身寒心寒。 | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,来信已收悉,你反映的问题已转商州区人民政府阅处。相关情况会第一时间答复,请关注后续回复内容,感谢你的来信,祝你生活愉快! 2023年12月25日 网友你好,你反映的问题商州区政府高度重视,立即安排区房管局核查,现回复如下: 一、基本情况 时代华城小区,位于商洛市商州区北新街西段黄沙桥十字,由陕西锦瑞泰房地产开发有限公司建设,住宅总面积6500平方米,共5栋楼,于2010年12月开始已交付业主使用,1、2、3、4、5#楼,共计627户。2020年9月该小区成立业主委员会,2021年2月1日,与商洛旭华家晟物业管理有限责任公司签订了物业服务合同,目前服务该小区。 业主反映问题:时代华城小区供暖不达标,多次反映至今未解决。 二、调查情况 经调查,反映人家暖气温都不达标情况属实,11月至12月向物业公司反映3次,物业公司上门查看后温度不达标的原因可能是由于供水管道内有空气,或冷水,遂将阀门打开进行排水,但是温度始终不达标,物业公司建议更换分水器。1月5日区房管局联系了业主,业主表示诉求无果后自己联系维修工清洗了管道、更换了分水器,目前室内温度18-19°已达标,区房管局向业主进行了政策解释,并向业主提供了热力公司与物业公司签订的供热协议,业主表示随后室内温度不达标会再反馈。 三、处理情况 区房管局按照物业公司与热力公司签订的供热协议,责任划分,立即督办物业公司进行整改,督促物业公司等业主下班后立即上门查看,做好巡检工作,严格按照双方签订的供热协议履行责任,加大对供暖设施设备的安全检查排查,及时与业主进行有效沟通,做好业主问题反馈处置工作。 下一步,由区房管局加大督查协调力度,协调物业及热力公司从根本上解决问题,保障居民正常生活,随即区房管局联系该业主将调查情况进行反馈,该业主表示满意。 商州区人民政府办公室 2024年1月5日 |
||
回复单位 | 商州区人民政府办公室 | ||
回复时间 | 2023-12-25 |