信件内容 | |||
流水号 | 20221128006 | ||
标题 | 关于沙沟口村黄家院组道路硬化问题 | ||
姓名 | 黄** | ||
写信时间 | 2022年11月28日 | ||
信件内容 | 《关于沙沟口村黄家院组道路硬化问题》 我是山阳县色河铺镇,沙沟口村黄家院组居民黄运启。 关于山阳县色河铺镇沙沟口村,黄家院组道路硬化问题,黄家院组七队八队道路至今未硬化,但目前情况是黄家院组七队在本次硬化范围,八队依然没有纳入硬化指标,请问是什么原因?八队村民不是沙沟口村民?为什么八队村民不能享受国家惠民政策?目前黄家院现有户籍数:12户;人口:39人;公里数800米;道路硬化一拖再拖,百姓出行困难;遇上雨雪天气,道路更是无法通行,严重影响村民出行安全,希望政府重视! | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,来信已收悉,你反映的问题已转山阳县人民政府阅处。相关情况会第一时间答复,请关注后续回复内容,感谢你的来信,祝你生活愉快! 2022年11月28日 网友你好,你反映的问题山阳县政府高度重视,立即安排色河铺镇会同相关部门调查处理,现回复如下: 2022年11月29日,山阳县色河铺镇镇政府负责人与县交通局工作人员入户现场核查。经核查,沙沟口村黄家院组常住人口7户17人。其中:七队6户15人,八队1户2人,道路均为入户砂石路。按照当前政策,县交通部门实施的道路硬化工程以通村路和通组路为主,入户路不在道路硬化范围内,无项目资金支持,色河铺镇镇政府也未将该村七队道路纳入本年度道路硬化项目,所以未对黄家院组七八队道路实施硬化。 针对黄家院组七八队道路均为入户砂石路的实际情况,色河铺镇举一反三,对全镇范围内需硬化的道路摸底汇总,待乡村振兴期间有明确政策资金支持后,立即上报,分年度实施。 山阳县人民政府办公室 2022年12月13日 |
||
回复单位 | 山阳县人民政府办公室 | ||
回复时间 | 2022-12-15 |