信件内容 | |||
流水号 | 20150720002 | ||
标题 | 父母老弱多病无人照顾,大学生独子户口投靠被拒 | ||
姓名 | 郭** | ||
写信时间 | 2015年07月20日 | ||
信件内容 | 尊敬的陈市长: 您好! 我是从商州区三岔河镇走出来的大学生郭建涛,2008年大学毕业后响应国家“支援大西北”政策号召去往央企中国华电乌鲁木齐公司任职。近几年我商洛发展迅速,农村政策也渐渐好转,加之体弱多病的父母渐渐老去两个妹妹远嫁外地,身边无人照顾,故辞职回家乡,希望能为家乡脱贫致富和经济建设尽微薄之力,同时我众多大学同学也看到家乡近几年发展,(如:万亩樱桃项目、农家乐旅游、种植养殖项目)都有想法在农村做一些事情,然而,做农业项目,赡养父母大家都希望能将户口落入本村农业户口,本村村委会也愿意接受并开出迁入证明,但是麻街派出所却回应只能落到村一组集体户,非农户口。我亲爱的家乡,作为省贫困县中的贫困乡镇,将一个个人才拒之门外,让人心寒。作为贫困山区走出的大学生我想问市长四个问题:一、面对制约农村发展三大问题,1、资金外流。2、人才劳动力外流。3、土地外流。政府如何应对?难道通过控制大学生回村数量来提高人均收入吗?如果是,那么没有人才谁来发展经济,没有经济增长何来收入增长?二、国家已经放开了户籍限制,三岔河镇限制非农转农意欲何为?麻街派出所作为户籍管理服务部门有没有处理户籍性质的权利?如果是国家硬性规定,为什么商州区刘湾大学生可以迁回并非农转农?宝鸡眉县也可以非转农(可提供真实姓名,以供核查)。三、国家户籍政策中投靠父母一条在麻街派出所怎么体现?麻街派出所人员回答集体户不影响照顾父母,用道德范畴来回答政策问题真是让人无语,即使父母和子女都是黑户子女也会照顾父母,如果不能和父母出现在同一户口簿中叫什么投靠?四、我给西安一些投资企业家做过家乡投资推荐,也和商洛市电子商务协会牛会长有接触,回家乡做农业等项目没有农业户口阻碍重重,村民也不认可。尊敬的市长,外商引入,人才引入只是挂在嘴上糊弄区市领导到表面工作吗?务实吗?新形势下不务实是想把市长拖垮吗?古人云:落叶归根,狐死首丘。如若不是爱乡心切,把父母一同迁往关中户口倒也痛快。我可爱的商州你该醒醒了,该奋斗、该向上了。 | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,你咨询的问题答复如下: 商洛市公安局 |
||
回复单位 | 市公安局 | ||
回复时间 | 2015-07-21 |