信件内容 | |||
流水号 | 20221201003 | ||
标题 | 市际班车交通问题 | ||
姓名 | 范* | ||
写信时间 | 2022年12月1日 | ||
信件内容 | 尊敬的领导:您好!我是洛南人,我西安市上班,从今年国庆后,西安市往洛南县的班车一直停运,虽然西安疫情形式严峻,但是无论何时西安也有按照相关标准划定的低风险地区,洛南县在外务工人员很多,出门在外挣钱,家里有老人有小孩,谁还没个急事,希望能够考虑下疫情动态清零政策下,西安返回洛南交通问题,总不能每次都是商洛市等西安市彻底没有疫情时候,再开通班线。 | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,来信已收悉,你反映的问题洛南县政府高度重视,立即责成县交通局进行了认真调查处理,现回复如下: 经查,自今年10月初洛南县发生新冠肺炎疫情后,为做好外防输入、内防扩散工作,经县应对疫情工作领导小组研判,暂停了市际客运班线。其后,11月20日洛南县又发生新一轮疫情,加之西安等周边地区疫情外溢风险高企,疫情防控形势持续严峻复杂。因此,目前除县内高风险区以外道路交通恢复正常通行外,省际、市际交通班线一直未能恢复。 为保障在外求学的洛南籍学生2022年寒假顺利返洛,县应对疫情工作领导小组决定,从12月5日上午9时起开通洛南汽车客运站至西安纺织城客运站、西安城南客运站,商运司洛南客运站至西安解放门汽车站学生返乡直通车,其他人员暂时不能乘车返洛。 针对网民反映的由西安返洛无班线车辆可乘问题,下一步,我县将依据上级疫情防控政策要求和疫情防控形势进行综合研判,及时调整优化防控措施,争取早日开通西安至洛南双向运营客运班线,最大限度满足群众出行需求。 洛南县人民政府办公室 2022年12月5日 |
||
回复单位 | 洛南县人民政府办公室 | ||
回复时间 | 2022-12-05 |