信件内容 | |||
流水号 | 20220913002 | ||
标题 | 关于商洛市未设法考考区相关事宜 | ||
姓名 | 刘* | ||
写信时间 | 2022年09月13日 | ||
信件内容 | 2018年国家司法部出台了《国家统一法律职业资格考试实施办法》从此正式进入了“法考时代”,5年来我省各地市陆续完善法考考区相关配套设置,方便辖内考生出行赴考,受到广大考生的好评和肯定。截至2022年,全省10个地市除铜川市因辖内人口基数小等因素和咸阳市合并外,唯独商洛市未设法考相关考区,在疫情常态化的当前形势下,为广大考生奔赴异地市区赶考返程带来了巨大疫情传播感染风险和没必要的财力精力负担。据不完全统计,截止2021年末商洛市常住人口为200余万,与安康市、延安市统计人口约仅20-40万之差,5年来商洛市司法体质改革发展波澜壮阔落地见效,希望惠及民生的考区设置工作早日提上日程,恳请市上领导关注跟进回复为盼。 | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,来信已收悉,你反映的问题已转市司法局阅处。相关情况会第一时间答复,请关注后续回复内容,感谢你的来信,祝你生活愉快! 2022年9月14日 网友你好,你反映的问题现回复如下: 首先感谢您对我市国家统一法律职业资格考试工作的关心,2018年出台的《国家统一法律职业资格考试工作规则》中对考区设置作出了明确规定,要求应试人员一般不少于300人。2018年国家统一法律职业资格考试至今,我市报名参考人数一直未达到设置考区标准,考虑方便考生原则,省司法厅决定合并渭南考区,达到考区设置标准后我们将及时进行申报,再次感谢您对国家统一法律职业资格考试工作的关心。如有需要可电话咨询:商洛市司法局 0914-2381152。 商洛市司法局 2022年9月16日 |
||
回复单位 | 商洛市司法局 | ||
回复时间 | 2022-09-14 |