信件内容 | |||
流水号 | 20220914006 | ||
标题 | 商洛职业技术学院强制缴费 | ||
姓名 | 杨** | ||
写信时间 | 2022年09月14日 | ||
信件内容 | 请问商洛职业技术学院是否是商洛市政府主管?商洛职业技术学院强制要求2022年入学新生缴纳教材费、代办费5小项共计2809元。根据陕西省发改委公布的陕西省2022年秋季中小学校及普通高等学校收费一览表中公布的收费标准得知,学费及住宿费为必须缴纳费用,其他均为学生自愿选择缴纳费用。可商洛职业技术学院发布的2022年新生入学须知中却说,教材费代办费等费用所有新生均要缴纳,后拨打学校电话询问也被告知必须要缴纳。请问这是为什么?有什么依据吗?不说其他地区,商洛学院就是学生自主选择缴纳自己所需。可到了商洛职业技术学院为何就是强制缴费?为何不能由学生自主选择? | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,来信已收悉,你反映的问题已转市市场监管局阅处。相关情况会第一时间答复,请关注后续回复内容,感谢你的来信,祝你生活愉快! 2022年9月15日 网友你好,你反映的问题市市场监管局高度重视,安排执法人员进行了核查,现回复如下: 经查,商洛职业技术学院2022级新生收取代办费2809元分为两部分,一部分为预收取教材费1500元,学生毕业时统一结算,多退少补;一部分为新生代办费,其中包含校服三件套199元、军训服五件套125元、床上用品11件568元、体检费117元、保险费三年300元。 为加强统一组织管理,体现大学生精神风貌,商洛职业技术学院按照学生自愿及非营利性原则,鼓励2022级新生缴纳代办费统一购置校服、床上用品等用品,未强制进行收取。 经查发现,部分商洛职业技术学院职工对国家政策及学院要求不了解,答复学生问题不严谨。商洛职业技术学院主动表明将积极改正问题,明确严格执行《陕西省发展和改革委员会等四部门关于陕西省2022级秋季中小学及普通高校收费的通告》,确保学生权益并主动接受社会监督。 9月20日,执法人员电话向举报人回复了情况,举报人对回复表明了满意态度。 下一步,我局将加大执法监管力度,举一反三,严格落实《陕西省发展和改革委员会等四部门关于陕西省2022级秋季中小学及普通高校收费的通告》,确保学生合法权益不受侵害。 商洛市市场监督管理局 2022年9月20日 |
||
回复单位 | 商洛市市场监督管理局 | ||
回复时间 | 2022-09-15 |