WAP
RSS

· 关于消费者权益保护的网上调查
· 消防安全问卷调查
· 关于全民健身工作的问卷调查
· 关于对我市城市客运的网上调查
 
· 国家卫生健康委员会解读《关于促进...
· 让留守儿童不再寒冷
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...

当前位置: 首页>>内容页
 

查询码: 

标题 关于扶贫移民搬迁收费问题的疑问
留言日期 2018-10-23
处理状态 处理完成
发言内容 我想问下,关于国家扶贫政策,移民搬迁事情,国家的政策也说要贫困家庭出钱,但为什么镇上给的通知是,要移民搬迁的家庭,一家出一万九千块钱,一万是要交的房钱,两千说是装修时的损耗费,还有七千说是以后房子漏水之类的保养维护费,也没见有什么书面文件,而且要求这月26之前就要交钱,急需政府机关人员给个具体的回答,这都是什么情况,这是国家规定的要求吗?国家政策人民都觉的很好,但政策落实到下面往往出现问题,让百姓糊里糊涂,一点也不清楚,关于这件事不是一个人的事。而是很多家庭的事,事情出现在商洛市商州区大荆镇,希望政府机关人员能给个具体的说法!坐等政府的回答,也看下人民的问题是否能够切实得到解决!
回复人名称 商洛市移民(脱贫)搬迁工作办公室
回复时间 2018-11-02
回复内容

    网友你好,你反映的问题回复如下:
    反映大荆镇要求移民搬迁户家庭交纳一万九千块钱情况属实。该资金中,一万元是按照省市“易地扶贫搬迁人均自筹不超过2500元、户均不超过1万元”的政策红线规定,根据搬迁户家庭人口和住房面积,由群众交纳的安置房建设群众自筹资金;两千元为大荆镇城镇建设管理处为保证安置小区内他人公共利益,防止搬迁户装修房屋不按规范作业,对小区内或楼层内他人设施及公共设施造成破坏,向装修方收取的装修保证金,该资金待搬迁户装修结束入住验收后,如对小区内或楼层内他人设施及公共设施未造成破坏,将如数退还本人;剩余七千多元钱是大荆镇依据商州区移民(脱贫)搬迁工作领导小组《关于认真做好移民搬迁安置房专项维修资金收缴工作的通知》(商州移组办发〔2018〕4号)文件,对安置小区搬迁户收取的“专项维修资金”(俗称“大修基金”),该资金以安置点安置楼栋为单位,按楼栋逐户收取,造册登记,出示收款票据,统一上缴商州区移民搬迁开发有限责任公司专户管理,主要用于移民安置小区安置房后期维修。

商洛市移民(脱贫)搬迁工作办公室

信件答复评价:                   
查询码:*

 

 
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!