WAP
RSS

· 关于我市城市卫生状况居民满意...
· 关于消费者权益保护的网上调查
· 消防安全问卷调查
· 关于全民健身工作的问卷调查
 
· 国家卫生健康委员会解读《关于促进...
· 让留守儿童不再寒冷
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...

当前位置: 首页>>内容页
 

查询码: 

标题 市妇保院的医保缴费系统常年处于维修状态
留言日期 2018-11-06
联系人姓名 无名
处理状态 处理完成
发言内容 我从去年开始因为怀孕经常在市妇保院就诊,但是每次想刷医保卡都被告知系统维护中不能刷卡,最近在新建成的市妇保院妇产医院检查工作人员还说系统在维护,而且如果多问几句收费人员态度十分蛮横,真的想问问医保系统的维护维修真的需要几年么?
回复人名称 商洛市卫生和计划生育局
回复时间 2018-11-22
回复内容

    网友你好,你反映的问题市卫计局局立即安排市妇幼保健和计划服务中心组成调查组开展调查,并要求将调查处理结果及时报送我局。现将调查整改情况回复如下:
    一、调查情况
    我局收文后立即责成市妇幼保健和计划生育服务中心成立以院总支副书记马海燕同志为组长,相关科室主要负责人为成员的调查小组,采取逐人核实、查阅录像等方式,分别对信息科、财务科、农合科相关负责人及科室全体职工进行了全面问询。经查:本次信访投诉事项部分属实。医院原院区医保缴费、刷卡系统均在正常使用,偶有系统升级或其他特殊原因出现系统短时暂停等情况,但未实际影响患者就医需求。新医院搬迁后,由于医院个别工作人员对新系统操作程序没有完全掌握,加之工作责任心不强,粗暴回答患者因医保缴费系统处于维护维修状态暂时不能刷卡,进而导致出现投诉事件。
    二、整改情况
    通过调查结果反映的情况看,市妇幼保健和计划生育服务中心存在管理松懈、方式粗暴、服务意识差、培训不到位等问题,我局已责令其立即整改,11月12日晚10时反映问题已全部整改到位。主要整改内容如下:
    (一)8日当晚由该院信息科组织院内相关技术人员,并邀请软件专家及市社保局医保系统管理员重新为收费室安装医保系统软件,并对所有收费工作人员重新进行培训考核,确保医保系统正常使用。
    (二)立即召开责任科室全体职工会议,集中学习医务人员《职业道德规范》,树立高尚医德,端正服务行为,强化医德医风建设。同时,结合作风整顿行动,安排在全院范围开展医务人员行为规范培训教育,聘请专家教授进行沟通交流技巧授课。
    (三)进一步落实改善医疗服务行动计划,完善相关服务措施,如设立清晰的标志标识、收费窗口放置座椅、导医台标注咨询台等,努力提高患者就医感受,提升患者满意度。
    三、责任追究情况
    针对此次调查过程中发现的问题,我局要求市妇幼保健和计划生育服务中心从严追究相关责任人责任,并将处理结果报送我局。具体处罚结果如下:
    (一)各相关科室人员针对此次事件中反映出来的各项问题写出深刻检查,引以为戒、举一反三,切实做到以病人为中心,做好医疗服务工作。
    (二)依据医院《精神文明考核实施细则》第二章第一节第六条、第十五条之规定,对此次事件中服务态度不好,没有做到热情周到文明礼貌服务的工作人员,每人扣罚50元,科室扣0.5分;对不能按时完成医院安排的临时工作任务者,科室扣0.2分。
    四、下一步工作计划
    我局将以以本次信访事件反映出来的突出问题为整改目标,举一反三,从严要求,在全市各级各类医疗机构中扎实开展医德医风教育,进一步夯实改善医疗服务行动计划的各项内容:一是持续改进医疗质量,优化服务流程,提升服务水平;二是规范投诉管理,畅通投诉渠道,完善处理流程;三是加强信息化建设,努力让群众“少跑腿、少等待”。通过一系列举措,切实全市提高医疗救治服务能力和服务水平。

商洛市卫生和计划生育局

信件答复评价:                   
查询码:*

 

 
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!