WAP
RSS

· 关于“低碳出行,保护环境”的...
· 商洛市高校毕业生就业情况调查
· 住房公积金民意征集问卷
· 关于我市城市卫生状况居民满意...
 
· 血站是营利机构吗
· 在外用餐如何做好个人防护
· 疫情期间有必要通过吃药提高免疫力吗?
· 药物研发到了哪一步?复产复工如何...

当前位置: 首页>>内容页
 

查询码: 

标题 馨欣花园小区停车难问题突出,建议门前空地划定30个停车位
留言日期 2020-05-04
联系人姓名 刘先生
处理状态 处理完成
发言内容        馨欣花园小区停车难问题突出,虽有地下车库,但不到20个停车位,已经全部售出,地面上只能停20个晚上停的满满当当,整个小区有200户居民,很多私家车没有地方停。以前在小区门前通村路边停车,后来交警贴罚单不准停了。目前停车难问题突出,经常为停车问题引发矛盾。去年很多临街的路边都画了停车位,几乎每个小区门前都画了,唯独我们小区门前不画,是为什么?为了方便居民生活,减少矛盾,建议给小区门前空地划定30个停车位。希望政府能够给予解决。另外据我观察,从广场以东,北新街的马路北边停车位就没有,近年市区车辆剧增,停车难得问题很突出,建议给广场以东北新街的马路北边规划一定数量的停车位。
回复人名称 市信息办
回复时间 2020-05-08
回复内容

    网友你好,你反映的问题已转商州区人民政府阅处。

2020年5月6日

    网友你好,你反映的问题商州区高度重视,立即安排专人调查处理。现回复如下:
    一、基本情况
    群众主要反映欣馨花园小区停车难问题突出,地下车库不到20个车位全部售出,地上车位仅20个,不能满足小区住户的停车需求。希望能在小区门前空地施划停车位30个,在广场以东的北新街马路北边规划停车位,解决市民停车难问题。
    二、查处情况
    经查,欣馨花园小区位于朝阳路与北新街十字东北角,2008年建成入住,共有住户约200户,该小区建设地下停车位30个、地面停车位20个,小区内约有私家车80辆。5月11日上午我区城管部门、交警大队及欣馨花园小区物业办进行实地调查,小区周边100米范围内北新街、朝阳路、向阳路均施划有停车位,约60个,基本能够满足小区住户的车辆停放需求。
    针对市民提出在小区门前空地施划停车位的建议,通过实地查看,欣馨花园小区门前道路是通向大赵峪刘源村的通村路,仅允许两辆车同时通过,道路狭窄。同时,群众反映的小区门前空地位于北新街、朝阳路、通村路的十字路口,处在弯道位置,占地面积较小,根据《道路交通安全法》第六十三条“交叉路口、铁路道口、急弯路、宽度不足4米的窄路、桥梁、陡坡、隧道以及距离上述地点50米以内的路段,不得停车。”规定,该区域不允许停车,因此小区门前空地不具备施划停车位的条件。
    下一步,我区将对中心城区具备施划条件的路段做到应划尽划,着力破解市民停车难问题。

商州区人民政府办公室
2020年5月18日     

信件答复评价:                   
查询码:*

 

 
网站地图 关于我们 网站声明 返回顶部

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备13007611号-1 网站标识码:6110000040
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

陕公网安备 61100202000010号

您是第 位访客!