商洛市政务服务中心关于12345便民热线2月份运行情况通报 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2022-03-16 作者:佚名 点击数: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
各联动单位: 为进一步做好企业和群众诉求办理工作,有效提升工单办理质量,现将2月份便民热线平台运行情况通报如下: 一、基本情况 (一)总体情况 市12345便民热线2月份共受理企业和群众诉求10872件,其中话务员直接解答7867件(占比72.36%),转办至承办单位办理3005件(占比27.64%)。转办工单总办结率为99.84%,群众总体满意率为99.44%。 热线平台来电渠道共受理企业和群众诉求10626件(占比97.74%),省平台转派240件(占比2.21%),多媒体渠道受理6件(占比0.05%)。 (二)工单类型 已形成诉求件中,求助类7970件,占诉求总量的73.31%;咨询类2561件,占诉求总量的23.56%;投诉类285件,占诉求总量的2.62%;意见建议类26件,占诉求总量的0.24%;举报类30件,占诉求总量的0.27%。 (三)诉求热点(以数量排序) 1.卫健医保类1911件,主要涉及疾控应急、医疗保障、医政医管等方面; 2.交通运输类1061件,主要涉及高速公路、普通公路、城市客运等方面; 3.住房城乡建设类836件,主要涉及水电气暖、房地产、城市建设等方面; 4.行业监管类674件,主要涉及快递行业监管、通信管理、邮政监管等方面; 5.公共安全类624件,主要涉及社会治安、交通管理、户政管理等方面。 二、办理较好联动单位 商州区等6县区按期办结率达100%,市教育局等21个市级部门按期办结率达100%(详见附件1)。 三、存在问题 一是部分联动单位不能在限办时间内办理工单,按期办结率较低,如市司法局、市城投公司、省联社商洛审计中心、市移动公司、市铁塔公司等。 二是个别联动单位工单回复内容过于简单,重办工单忽视回访意见,多次复制粘贴历史内容,如市自来水公司。 附件:1.2月份商洛市12345便民热线联动单位办理情况统计表 2.办理较好案例 商洛市政务服务中心 2022年3月11日 (此件公开发布) 附件1 2月份商洛市12345便民热线联动单位 办理情况统计表 一、各区县政府(以按期办结率排序)
二、市级部门(以按期办结率排序)
附件2 办理较好案例(以时间为序) (一)2022年2月9日市民反映:洛南县石门镇街道乐家超市东侧住户1月31日停水至今,生活极为不便。 诉求:希望尽快恢复供水。 洛南县石门镇人民政府回复:经调查,情况属实。石门镇水务分站、村镇供水公司、村组干部及水管员对停水住户进行入户排查,及时疏通和更换管网,石门镇街道乐家超市东侧住户已于2月12日18:00全部恢复供水。 回访时,市民对处理结果及12345热线平台服务均表示非常满意。 (二)2022年2月10日商南县秦楚印象小区市民反映:2021年11月2日向燃气公司缴费预约接通天然气,但至今仍未接通天然气。 诉求:希望尽快帮助接通天然气。 商南县城管局回复:近期因预约开通天然气的用户较多,可能导致部分用户被顺延,已安排工作人员于2月13日上门为市民完成通气工作。 回访时,市民对处理结果及12345热线平台服务均表示非常满意。 (三)2022年2月14日市民反映:2月8日镇安县达仁镇狮子口村粮站搬迁点小区门口道路下水道堵塞,导致污水外溢,至今无人解决。 诉求:希望尽快解决下水道堵塞问题。 镇安县达仁镇人民政府回复:经调查,情况属实。已联系小区物业工作人员及时进行维修清理,目前下水道已畅通,外溢污水已清理。 回访时,市民对处理结果及12345热线平台服务均表示非常满意。 (四)2022年2月20日丹凤县龙驹街道办事处丹江社区柏树南巷子市民反映:其住宅窗户下安装有路灯,2021年12月至今,每天照明至凌晨2:00左右,严重影响市民休息。 诉求:希望22:00后关闭路灯或将路灯移栽别处。 丹凤县龙驹街道办事处回复:经调查,情况属实。龙驹街道办、村委会工作人员多次现场查看沟通,现已将路灯移除。 回访时,市民对处理结果及12345热线平台服务均表示非常满意。 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【关闭窗口】 |