商洛市政务服务中心关于12345便民热线7月份运行情况通报 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2022-11-11 作者:佚名 点击数: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
各联动单位: 为进一步做好企业和群众诉求办理工作,有效提升工单办理质量,现将7月份便民热线平台运行情况通报如下: 一、基本情况 (一)总体情况 市12345便民热线7月份共受理企业和群众诉求16606件,其中话务员直接解答10948件(占比65.93%),转办至承办单位办理5658件(占比34.07%)。转办工单总办结率为99.49%,群众总体满意率为97.97%。 热线平台来电渠道共受理企业和群众诉求15910件(占比95.81%),省平台转派584件(占比3.52%),多媒体渠道受理112件(占比0.67%)。 (二)工单类型 已形成诉求件中,求助类12068件,占诉求总量的72.67%;咨询类3665件,占诉求总量的22.07%;投诉类740件,占诉求总量的4.46%;举报类96件,占诉求总量的0.58%;意见建议类37件,占诉求总量的0.22%。 (三)诉求热点(以数量排序) 1.卫健医保类2821件,主要涉及疾控应急、医疗保障、医政医管等方面; 2.住房城乡建设类1927件,主要涉及水电气暖、房地产、建筑工程等方面; 3.公共安全类1006件,主要涉及社会治安、交通管理、户政管理等方面; 4.农业农村类916件,主要涉及乡村振兴、农民权益、农村建设等方面; 5.交通运输类736件,主要涉及城市客运、高速公路、普通公路等方面。 二、办理较好联动单位 商州区、洛南县、丹凤县、商南县、山阳县、柞水县按期办结率达100%;市邮政管理局、市交警支队、市燃气公司等24个市直部门按期办结率达100%。 三、存在问题 个别市级部门承办工单至今仍处于逾期未办状态,如市交通局、市广电网络公司等。 附件:1.7月份商洛市12345便民热线联动单位办理情况统计表 2.办理较好案例 商洛市政务服务中心 2022年8月8日 (此件公开发布) 附件1 7月份商洛市12345便民热线联动单位办理情况统计表 一、各区县政府(以按期办结率排序)
二、市级部门(以按期办结率排序)
三、市县(区)防肺办一码通(以按期办结率排序)
附件2 办理较好案例(以时间为序) (一)2022年7月12日市民反映:丹凤县蔡川镇金月村2组一养鸡场,养殖过程中产生味道较为刺鼻,滋生苍蝇较多,环境卫生较差,严重影响村民正常生活。 诉求:希望养鸡场整改避免环境污染。 商洛市生态环境局丹凤县分局回复:经调查,情况基本属实。执法人员已现场要求该养殖户立即对养殖场及周围环境进行灭蝇处理,并加强灭蝇频次,及时对堆粪棚内鸡粪进行清运,有效降低对周围群众影响。 回访时,市民对处理结果及12345热线平台服务均表示非常满意。 (二)2022年7月13日市民反映:4月至7月同20名工人在商州区杨峪河镇玖德保建筑材料有限公司从事电焊工作,该公司至今共拖欠工人的20万元左右工资未发放。 诉求:希望尽快发放工资。 商州区人社局回复:经调查,情况属实。经协调,该公司已兑付全部工人工资。 回访时,市民对处理结果及12345热线平台服务均表示非常满意。 (三)2022年7月21日市民反映:6月21日施工队硬化洛南县石坡镇石坡街社区新西街道路时,损坏健康饮水保障服务站门口4处污水井盖,至今未修复。 诉求:希望尽快修复污水井盖。 洛南县石坡镇人民政府回复:经调查,情况属实。已督促石坡供销社将损坏污水井盖更换到位,安全隐患已排除。 回访时,市民对处理结果及12345热线平台服务均表示非常满意。 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【关闭窗口】 |