信件内容 | |||
流水号 | 20240313001 | ||
标题 | 关于商州区商鞅大道段商洛国际会议中心处绿灯时长18秒时间太短行人过不去问题的投诉 | ||
姓名 | 王** | ||
写信时间 | 2024年03月13日 | ||
信件内容 | 尊敬的市领导您好: 商鞅大道官方规划设计宽度43米,双向6车道,国际会议中心处双向共计11车道,预计宽度不低于40米,绿灯时长18秒,在绿灯刚亮时出发且中途不能经过任何转向车辆的情况下平均每秒需要走2.22米,这是严重不合理的。我个人身高1.51米,步幅0.6米,且还年轻,每次经过都要占用红灯时间,尤其是在遇到转向车辆车情况下需要占用更多红灯时间。这样看的话,绿灯只是给了我通行的机会,并没有保证我有可以安全通行的时间。另外,附近有商洛六小,有学生,也有很多家庭是老人去接小孩的,对老人小孩来说安全隐患更大。 个人于3月7日致电2320061反馈问题和需要延长绿灯时长的诉求,3月12日再次致电咨询处理意见和进度,得到的回复是这类问题是统一时间处理,以及需要根据车流量规定绿灯时间的。我不理解的是群众反馈一个存在很大安全隐患的问题,得到的是需要统一处理,这个统一是要统一到什么时间?以及,人行道的绿灯是给行人用的,看车流量干什么? 难道车流量过大的情况下要取消人行道的绿灯吗 ? 绿灯时长不应该是至少要保证老幼妇孺都可以在绿灯时间内安全通过吗?希望领导若看见了能及时核实并处理一下这个问题。再次恳请增加商鞅大道段商洛国际会议中心处绿灯时长,保证老幼妇孺都可以在绿灯时间内通过,规避安全隐患。打扰了! |
||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,来信已收悉,你反映的问题已转市公安局交警支队阅处。相关情况会第一时间答复,请关注后续回复内容,感谢你的来信,祝你生活愉快! 2023年3月13日 网友你好,你反映的问题市公安局交警支队高度重视,责成商州交警大队调查处理,现回复如下: 商州大队组建工作专班到邮件中反映的商鞅大道商洛国际会议中心门口路段进行实地调研,针对邮件中反映的绿灯时长太短问题进行核查,并会同支队秩序科、信息化科相关民警进行会商。经查,商州中心城区所有红绿灯是智能化自动控制系统,它会根据交通流量高峰、平峰时段,以及东、西、南、北四个方向等待通行的车流量等情况,自动调整红绿灯时长,所有绿灯时长是根据交通流量变化自适应不断调整的,高峰时段局部点位安排人工干预,管理更加科学高效。下一步,将由商州大队进一步优化灯绿灯配时,使其更加科学、合理,更加方便群众出行需求。 商洛市公安局交通警察支队 2024年3月15日 |
||
回复单位 | 商洛市公安局交通警察支队 | ||
回复时间 | 2024-03-13 |