信件内容 | |||
流水号 | 20230523002 | ||
标题 | 商洛市医院电梯问题最近家人生病,做了几次上医院的电梯,发现医院的近期以下几个问题1.##X-aozoVhy0E6MLlz##PAGE13186025022 | ||
姓名 | 屈** | ||
写信时间 | 2023年05月23日 | ||
信件内容 | 最近家人生病在市医院住院,乘坐了医院住院部电梯,发现以下几点问题: 1.电梯只有1楼显示楼层数,上或下行,其他楼层不显示,等电梯时人完全处于一种懵逼状态等着,不知道上行还是下行,到了几层?2.电梯按键灯太弱,人压根就看不见到底按了没按,导致后面人又按了一下,结果取消了,到不了那个楼层,人只能走楼梯,3.等电梯时有两人推着病床病人去做检查,结果等了五六趟电梯愣是没坐上,我是一个人人多的都挤不进去,何况还推着病床,当时人急的也没人管, 建议1.给每个楼层安装楼层显示器,方便大家等电梯,2.将电梯内的电梯按键灯换成有颜色的灯光,除白色,方便人察看,避免二次按键导致取消,3.装电梯设成单双楼层或电梯水派一名人员值守,既可方便做检查的病人也能合理分配电梯,或装手术电梯合理运用,防止浪费资源,导致人员乘坐紧张。 最后建议医院可提供住院脸盆尿盆之类的,可向上级价格报备后,向病人说明可医院提供,也可自行采购,可以打上医院名称或医德之类的,既能宣传也能体显出规范性。 | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,来信已收悉,你反映的问题已转市卫健委阅处。相关情况会第一时间答复,请关注后续回复内容,感谢你的来信,祝你生活愉快! 2023年5月29日 网友你好,你反映的问题市卫健委高度重视,立即安排专人,核查反馈问题。现将有关问题报告如下。 一、关于对电梯运行情况的说明。商洛市中心医院2022年12月完成整体搬迁工作后,在医院日常运营中发现,原有电梯运行存在突出问题,如电梯轿厢内按钮显示不清,电梯楼层召唤面板无楼层显示,电梯运行模式不够科学等。特别是“电梯轿厢内按钮显示不清,电梯楼层召唤面板无楼层显示”的问题,多次接到来院就医患者及家属的投诉。对此,医院领导高度重视,在5月4日召开院长专题办公会议,研究电梯运行集中改造问题。目前,已进入医院采购流程,待签订合同后立即开始施工改造。同时,医院同步开展电梯运行模式试点,已在1号楼B塔楼乘客区电梯分高地区运行,收到良好反馈。随后,医院将对A,C塔楼意见征集后一并实施。 二、关于对便盆售卖问题的说明。经核实,市中心医院院内设置有日常生活物品售卖点,可提供便盆等生活用品服务。下一步,我们将督促医院加强与住院患者、陪护人员之间的沟通,并做好相关事项的解释说明。 最后,再次感谢热心市民反馈,我们将持续跟踪,监督指导医院不断完善整改落实,不断提高群众就医体验。 商洛市卫生健康委员会 2023年6月7日 |
||
回复单位 | 商洛市卫生健康委员会 | ||
回复时间 | 2023-05-29 |