信件内容 | |||
流水号 | 20230412001 | ||
标题 | 市图书馆不允许开灯 | ||
姓名 | 龚** | ||
写信时间 | 2023年04月12日 | ||
信件内容 | 今天来了几个领导检查工作,一位女性领导看见图书馆开着灯要求把灯关掉说省电。强调大白天还要开灯图书馆没钱付电费就开不下去了。请问哪家图书馆缺钱到连灯都开不起了?问题是白天图书馆不让开灯,晚上也没见图书馆开门啊? 图书馆进深深,光靠几个窗户采光根本不够,看一早上书眼睛都要看瞎。领导是想让我们发扬凿壁偷光的精神吗? |
||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,来信已收悉,你反映的问题已转市文旅局阅处。相关情况会第一时间答复,请关注后续回复内容,感谢你的来信,祝你生活愉快! 2023年4月13日 网友你好,你反映的问题现回复如下: 市图书馆提升改造后,环境典雅、书香浓厚、安静整洁,工作人员热情礼貌、服务周到,深受广大读者欢迎,平均每月接待读者万余人次。4月12日天气晴朗,图书馆书库三面墙壁全是玻璃窗,读者坐席设置在三面玻璃窗环窗户一圈,上午阳光普照,光线充足,为节约能耗,因此关闭阅览区部分灯光。由于工作人员当时关灯时给读者解释了经费紧张,如果没有必要尽量不浪费,造成读者误解。 今后我们将继续加强图书馆服务体系建设,为广大读者提供更优质的服务,不断提高读者满意度,为商洛市公共文化服务高质量发展做出我们应有的贡献。 商洛市文化和旅游局 2023年4月14日 |
||
回复单位 | 商洛市文化和旅游局 | ||
回复时间 | 2023-04-13 |