信件内容 | |||
流水号 | 20240227004 | ||
标题 | 江南世纪城热力交换站的危害 | ||
姓名 | 高** | ||
写信时间 | 2024年02月27日 | ||
信件内容 | 江南世纪城8号楼四单元楼下的热力交换站,每天24小时工作,噪音非常大,从一楼到十三楼声音很明显,严重影响居民的健康生活。同时,长期震动对楼房质量会有很大的危害,存在严重的安全风险,请政府安排相关部门核实并处理此事,谢谢。 |
||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,来信已收悉,你反映的问题已转商州区人民政府阅处。相关情况会第一时间答复,请关注后续回复内容,感谢你的来信,祝你生活愉快! 2023年2月27日 网友你好,你反映的问题商州区政府高度重视,立即安排公安商州分局核查,现回复如下: 一、基本情况 群众反映:江南世纪城8号楼四单元楼下热力交换站24小时运转,噪音影响1-13楼居民健康生活,同时震动对楼房质量存在较大危害,存在严重安全风险的问题。 二、核查情况 3月12日上午9时许,公安商州分局驻城管警察中队派出执法人员,主动联合区环保局工作人员,共同赴江南世纪城8号楼四单元楼下热力交接站开展现场调查处理。执法人员到达现场后,该热力交换站机器正常运转,经物业经理联系到投诉市民家中进行了实时监测,10楼住户家中噪音为机器震动所产生的低频噪音,现场测试仅为29.8分呗。 三、处置结果 区环保局工作人员建议由物业公司对热力站加装防震垫,对住户所在本栋楼管道进行加装隔音棉。公安商州分局驻城管警察中队执法人员向物业经理告知了噪音扰民相关法律规定,告诫其尽快处理整改。物业经理表示将积极配合工作,于3月15日热力供暖停止后已进行整改。 经与反映群众沟通,群众表示满意。 商州区人民政府办公室 2024年3月18日 |
||
回复单位 | 商州区人民政府办公室 | ||
回复时间 | 2024-02-27 |