信件内容 | |||
流水号 | 20131124005 | ||
标题 | 证件 | ||
姓名 | 李* | ||
写信时间 | 2013年11月24日 | ||
信件内容 | 尊敬的领导 你好:请问下我们急用身份证补办要多长时间啊,我现在的地址在山东省青岛市黄岛区前湾港路幸福里小区9栋二单元301室。因为我的银行卡都在身份证上绑定而且去客户公司都需要身份证验证我这没补办身份证的编号怎么查询啊领导。。。 李闯 | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好: 来信收悉。你所反映的问题按照《中华人民共和国居民身份证法》有关规定,“第十一条 国家决定换发新一代居民身份证、居民身份证有效期满、公民姓名变更或者证件严重损坏不能辨认的,公民应当换领新证;······”,补办二代居民身份证需在本人户籍所在地派出所携带本人户口本或其他证明本人身份证件,申请证件丢失补领,自申领补领受理之日起60日内发放二代证,对于交通不便的地区,办理时间可以延长三十日发放二代证。 公民在申请领取、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证。申领临时身份证需携带本人户口本或其他证明本人身份证件,2张免冠近期照片到户籍地派出所申请,在户籍地县级公安机关办理,临时身份证有效期为3个月,办理期限不超过3个工作日。 商洛市公安局 2013年11月28日 |
||
回复单位 | 市公安局 | ||
回复时间 | 2013-11-28 |