信件内容 | |||
流水号 | 20131007002 | ||
标题 | 如何申请到廉租房? | ||
姓名 | 郝** | ||
写信时间 | 2013年10月7日 | ||
信件内容 | 尊敬的领导: 您好! 我是一名商州的大学毕业生,毕业多年,一直在四处打工,无固定工作,无固定住所,眼看着国家政策一天比一天好,08年回到我们家乡商州,至今在商州打工,限于本人经济条件以及机遇,到现在也没有固定住所,工作、家庭生活很不稳定。 多次看到国家出台了廉租房,但是我本人没有过硬的人际关系、更没有深厚的家庭背景,所以不知道能否申请到廉租房?谢谢! 郝宝华敬上 2013年10月7日 | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,来信收悉。根据《商洛市廉租房保障办法》第二十七条规定,廉租房申请应按照以下程序进行办理: (一)申请。申请廉租住房保障的家庭,由户主或其他家庭成员持《商洛市城镇廉租住房保障申请表》和相关材料,向所在工作单位或户口所在地镇政府(街道办事处)提出书面申请。 同时,申请人应向房管部门提交以下材料: (一)申请家庭提出的书面申请;
(二)家庭成员的户籍证明和身份证明;
(三)家庭住房状况的证明。家庭成员有住房的,提供现住房证明(《房地产权证》或产权证明);租赁单位公房或者私房的,提供租赁合同;
(四)家庭经济收入情况证明;
(五)民政部门核发的最低生活救助证明;
(六)属于军烈属、残疾人的,提供相关证明;
(七)被拆迁户属于住房困难家庭的,提交《拆迁补偿安置协议》;
(八)属于重大疾病的,提供二级以上医院出具的重大疾病诊断证明;
(九)其他相关材料。 |
||
回复单位 | 市信息办 | ||
回复时间 | 2013-10-08 |