信件内容 | |||
流水号 | 20230521002 | ||
标题 | 现代社会的原始村落 | ||
姓名 | 姚** | ||
写信时间 | 2023年05月21日 | ||
信件内容 | 尊敬的市长大人您好: 我是商南县试马镇八龙村九组村民,我叫姚世勇,今天我在这里代我们村民向给市长大人您请求关于我们现处于现代高速发展的科技时代,而我们的村落还处于原始社会的生活的情况,请求市长大人能体查民情,为我们老百姓带去当今科技的方便、快捷,具体情况如下: 我们村子远离交通城镇交通沿线,村子位于山区,七山二水一分田,家里良田甚少,不足以养家生活,村里的青少壮年都外出务工,在家留守的基本都是老人,妇人都留守在县、镇看管孩子上学,在这样坚苦的条件下,我们村的人民也是勤劳的靠着自己的双手在艰难的维持着生活,尽量不给政府找麻烦,我们淳朴的民风却换来的地方政府的无视,当今天的科技引领生活的时代,我们的村子还处于通讯完全封闭的情况,村民向当地政府反馈过很多次,但是借口次次更新并忽衍大家的期待,村子通讯不通,外出务工人员、县、镇留守妇人、孩子与村子留守的老人亲情沟通的唯一纽带都无法给我们解决,无形中存在的巨大的隐患,老人在家的安全,生病,紧急情况都无法与外界及时沟通。 我做为村子从小长大的其中一员,我对于当地政府的做法感觉很失望,也很无力,今天我代表村民们向日理万机的市长大人反馈关于解决我们村的通讯问题,请市长大人您能在百忙之中看到我们的恳求,能帮我们解决村子的通讯问题,能帮我们嫁接起我们这些在外浪子与家里老人之间亲情桥梁,在此我们以最高的敬意感谢您,我们尊敬的市长父母官!!!! |
||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,来信已收悉,你反映的问题已转商南县人民政府阅处。相关情况会第一时间答复,请关注后续回复内容,感谢你的来信,祝你生活愉快! 2023年5月22日 网友你好,你反映的问题商南县政府高度重视,立即安排由试马镇牵头负责,县电信公司、县移动公司配合,对网民反映的问题进行调查核实。现回复如下: 一、基本情况 试马镇位于商南县西部,距县城12公里。全镇辖11个村、1个社区,总人口18291人。网民反映的八龙村位于试马镇西南方向,距离镇政府8公里,全村共12个村民小组,总人口1460人。目前,八龙村已建有通讯基站3座(2座电信4G基站、1座移动4基站),全村已接入光纤宽带网络,基本能够满足群众光纤宽带网络需求。 二、网民反映问题核查情况 经核查,试马镇八龙村九组四周山体环绕较密集,距最近的电信4G基站相距2千米,基站与八龙村九组之间相隔多座山头,信号受山体阻挡严重,信号未能全方位覆盖,导致手机通讯信号不稳定。 三、下一步工作打算 下一步,我县将举一反三,深入查找工作短板,强化应对举措,整改存在问题,力争网民反映问题尽快妥善解决到位。 一是迅速检修维护。已责令县电信公司、县移动公司立即对试马镇八龙村3座通信基站进行检测维护,通过调整方位角、加大发射功率等方式,提高通信基站网络服务质量。 二是落实整改责任。由试马镇牵头,县电信公司负责,组织技术人员到试马镇八龙村九组周边现场走访查勘,尽快建设小型通讯基站,力争尽快早日解决八龙村九组及周边村组手机通信信号不畅问题。 商南县人民政府 2023年5月31日 |
||
回复单位 | 市信息中心 | ||
回复时间 | 2023-05-22 |