信件内容 | |||
流水号 | 20240408001 | ||
标题 | 关于供暖费相关问题的咨询 | ||
姓名 | 寇** | ||
写信时间 | 2024年04月8日 | ||
信件内容 | 我是商洛市商南县城关镇雅都花园住户,想要办理取暖空置,物业告知空置费是总取暖费的60%,而且物业告知办理空置之后会抄水表和电表,如果有变动就要补齐暖气费。我有两个疑问想要咨询,第一点是报停户空置费为什么不是规定的30%,而是物业自己规定的60%?第二点是办理空置之后为什么不能居住? | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,来信已收悉,你咨询的问题已转商南县人民政府阅处。相关情况会第一时间答复,请关注后续回复内容,感谢你的来信,祝你生活愉快! 2023年4月9日 网友你好,你反映的问题商南县政府高度重视,立即安排县房产管理中心对网民反映的问题进行调查核实。现回复如下: 一、基本情况 雅都花园小区位于商南县滨河路东侧,由陕西思创房地产有限公司商南分公司承建,于2010年3月开始动工建设,2014年6月建成,共有5栋楼455套房屋,总建筑面积6万平方米,现由商南秦东物业服务有限公司提供物业服务。该小区由第三方供热公司提供集中供暖服务,供暖费由物业公司代收。 二、核查情况 (一)关于“报停户空置费为什么不是规定的30%,而是物业自己规定的60%”问题。根据《商洛市物业服务收费管理实施细则》(商发改发〔2023〕109号)第三十五条规定:用户整个供暖期都不用热的,应在供暖期开始前,由用热人提出报停申请,经物业服务企业(供热单位,下同)采取隔断处理后,地暖型用户视上下邻居用暖情况交纳热费,楼下用户用暖楼上用户不用,交纳30%基本热费;楼下用户未用暖楼上用户用暖,交纳20%基本热费;上下用户均用暖,交纳50%基本热费;上下用户均未用暖,交纳5%基本热费。第三十六条规定:对于老旧小区串联式供暖管路不能直接关断的,物业服务企业应首先动员业主做可控直通式改造,成本费用由业主负担,业主拒绝或不配合改造,全额负担热费,若因技术、配件、客观原因或物业服务企业责任致使未能做隔断处理的,业主负担热费的比例可根据客观情况、情节、责任等因素在30%-80%范围内由物业服务企业与业主协商确定。经核查,雅都花园小区物业按照60%比例收取报停户供暖费情况属实,符合上述政策规定。 (二)关于“办理空置之后不能居住”问题。根据《商洛市物业服务收费管理实施细则》(商发改发〔2023〕109号)第二十二条规定:经业主验收,暂不使用或者使用后因自身原因空置 1个月以上的房屋经物业服务企业登记确认后,其空置期间的物业服务费按应交金额的50%交纳。因此,业主在申请办理空置房后可以临时进入自己房屋,房屋空置期间的相关费用按照空置标准收取;若业主房屋转为正常居住,物业公司将全额收取物业服务费。 商南县人民政府 2024年4月18日 |
||
回复单位 | 商南县人民政府 | ||
回复时间 | 2024-04-09 |