商洛市政务服务中心 关于12345便民热线1月份运行情况通报 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2022-02-15 作者:佚名 点击数: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
各联动单位: 为进一步做好企业和群众诉求办理工作,有效提升工单办理质量,现将1月份便民热线平台运行情况通报如下: 一、基本情况 (一)总体情况 市12345便民热线1月份共受理企业和群众诉求28295件,其中话务员直接解答22266件(占比78.69%),转办至承办单位办理6029件(占比21.31%)。转办工单总办结率为99.58%,群众总体满意率为99.61%。 热线平台来电渠道共受理企业和群众诉求26867件(占比94.95%),省平台转派1388件(占比4.91%),多媒体渠道受理40件(占比0.14%)。 (二)工单类型 已形成诉求件中,求助类16375件,占诉求总量的57.87%;咨询类11244件,占诉求总量的39.74%;投诉类506件,占诉求总量的1.79%;意见建议类109件,占诉求总量的0.39%;举报类61件,占诉求总量的0.21%。 (三)诉求热点(以数量排序) 1.卫健医保类16935件,主要涉及疾控应急、医疗保障、医政医管等方面; 2.人资社保类1286件,主要涉及劳动保障监察、社会保险、机关事业单位等方面。 3.交通运输类1070件,主要涉及普通公路、高速公路、城市客运等方面; 4.住房城乡建设类1010件,主要涉及水电气暖、房地产、城市建设等方面; 5.公共安全类684件,主要涉及社会治安、交通管理、户政管理等方面; 二、办理较好联动单位 因疫情防控需要,热线平台本月开始实行24小时派单,丹凤县、商南县、山阳县等部分联动单位能快速接收并高效办理工单,并能联系群众做好沟通协调工作,切实解决了一大批群众的急难愁盼问题。 三、存在问题 个别市级部门不及时接收、办理工单,本月所有承办工单至今仍处于待接收状态,如市移动公司、市自来水公司、市城投公司、市铁塔公司等联动单位。 附件:1.1月份商洛市12345便民热线联动单位办理情况统计表 2.办理较好案例 商洛市政务服务中心 2022年2月9日 (此件公开发布) 附件1 1月份商洛市12345便民热线联动单位 办理情况统计表 一、各区县政府(以按期办结率排序)
二、市级部门(以按期办结率排序)
附件2 办理较好案例(以时间为序) (一)2022年1月2日西安市民反映:1月1日因疫情管控,导致其滞留在商州区,无法解决食宿问题,行至名人街防疫执勤点时,一名李姓工作人员从17:00至次日凌晨1:00积极帮助市民联系解决食宿问题,使市民切身体会到疫情无情人有情,特致电平台对该工作人员进行表扬。 商州区回复:经调查,情况属实。针对市民因疫情原因被困情况,名人街防疫执勤点工作人员热心提供帮助,同时商州区民政局也给予了100元的资金帮助。 回访时,市民对处理结果及12345热线平台服务均表示非常满意。 (二)2022年1月9日镇安县回龙镇和坪村市民反映:其父亲在镇安县中医院住院,82岁的奶奶独自在家,生活无法自理,市民需每天驾车往返于医院与家中照顾二人,但因永乐街道办事处与回龙镇交界处防疫点禁止通行,市民每次通行均需与村委会沟通开具出入证明,极为不便。 诉求:希望职能部门帮助市民协调解决出行问题。 镇安县回龙镇镇政府回复:经调查,情况属实。考虑市民家庭实际情况,已为其开具往返证明,以便其在父亲住院期间,来回照顾2人。 回访时,市民对处理结果及12345热线平台服务均表示非常满意。 (三)2022年1月20日市民反映:1月8日从西安市灞桥区返回商南县,需在阳城驿集中隔离至21日,市民表示隔离结束后需前往北京市医院照顾孩子,但商南县实行疫情管控,市民无法通过常规途径离商前往北京市。 诉求:希望职能部门协调帮助市民离商前往北京市。 商南县防肺办回复:经调查,情况属实。防肺办与市民沟通后,积极协调帮助其解决健康码变更及出行问题。 回访时,市民对处理结果及12345热线平台服务均表示非常满意。 (四)2022年1月21日市民反映:2021年12月17日带孩子前往西京医院做手术,2022年1月6日返回后,母子二人被集中隔离在山阳县丰顺酒店,因家庭经济困难,隔离期满无力支付隔离费用,酒店不允许离开,同时孩子身体又出现严重不适,已被120紧急送往县人民医院治疗。 诉求:希望职能部门帮助减免隔离费用,允许市民与孩子返家。 山阳县防肺办回复:经调查,情况属实。考虑到市民家中经济困难,经镇办申请,报县领导审批后,为市民母子免除了全部隔离费用,市民于1月21日13:00左右离开酒店,正常返家。 回访时,市民对处理结果及12345热线平台服务均表示非常满意。 (五)2022年1月25日市民反映:近期有群众在丹凤县中心广场两侧乱扔垃圾,导致大量垃圾堆积无人清扫,严重污染环境。 诉求:希望在该位置设置垃圾车,并尽快清理垃圾。 丹凤县城管局回复:经调查,情况属实。已安排工作人员将中心广场两侧垃圾清理干净,并结合假日期间广场人流量加大和垃圾倍增的实际情况,加强保洁力量,组织人员加大清扫力度,尽力确保广场环境整洁卫生。 回访时,市民对处理结果及12345热线平台服务均表示非常满意。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【关闭窗口】 |